Глава района провел оргкомитет по подготовке к празднованию 50-летия Мирнинского района

31 января Глава района Ришат Юзмухаметов провел заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 50-летия Мирнинского района и 60-летия г. Мирного и алмазодобывающей промышленности в 2015 году. В совещании приняли участие специалисты администрации района и г. Мирного, представители АК «АЛРОСА», профсоюза «Профалмаз», органов охраны правопорядка.

В начале встречи  Ришат Юзмухаметов  проинформировал участников совещания, что  13 января Президент РС(Я) Е. Борисов подписал Указ о 50-летии Мирнинского района, в соответствие с которым утвержден  состав республиканского комитета  по подготовке и проведению праздника во главе с Первым заместителем  Председателя Правительства РС(Я) Геннадием Вадюхиным. Перед членами районного оргкомитета была поставлена задача подготовить предварительный плана мероприятий по подготовке к юбилею и смету предстоящих расходов.

В преддверии полувековой даты во всех поселениях алмазного края  будет проведен большой объем  строительных и ремонтных работ. В планах строительство жилых домов в г. Мирный, поселках Айхал и Чернышевский, детских садов, нового здания для детского социально-реабилитационного центра «Харысхал», лыжной базы. В поселениях района появятся новые спортивные площадки и стадионы. Будут проведены ремонты на объектах культуры и спорта и многое другое.

Также, будет осуществлен целый комплекс работ по благоустройству улиц и внутридворовых территорий г. Мирного и других поселений, в том числе ремонты дорог, озеленение, обустройство спортивных и детских игровых площадок, мест отдыха и тд. Улицы и здания будут украшены праздничными баннерами растяжками, также в смете расходов запланировано изготовление различной сувенирной продукции.

Юбилейным датам будут посвящены множество культурных и спортивных мероприятий. В поселениях алмазного края запланировано проведение  гастрольных концертов самодеятельных коллективов г. Мирного, спектаклей Мирнинского театра.   Дни Мирнинского района пройдут  в Сунтарском и Ленском районах, городе Якутске. На весну 2015 года перенесено проведение очередного фестиваля «Мирный поет о  мире».  Рассматривается возможность участия в нем представителей населенных из других уголков России и зарубежья, которые также носят имя «Мирный».

Финансирование работ будет осуществляться из нескольких источников: бюджет республики, района, поселений алмазного края и средства АК «АЛРОСА».

Пресс-служба МО «Мирнинский район»